1. Bildungszentrum Gleiss (BZG)
  2. Fachschule für Sozialberufe
  3. Fachschule für Sozialberufe
  4. Schulgemeinschaft
  5. Team
  6. Lehrerinnen & Lehrer

Lehrerinnen & Lehrer

Sprechstunden

Wenn Sie einen Gesprächstermin mit einer Lehrerin oder einem Lehrer vereinbaren wollen, senden Sie bitte eine E-Mail oder rufen Sie in unserem Lehrerzimmer an: +43 (0)7448 2316 23.

Name Gegenstände Mailadresse
Dir. Mag. Geiger Andreas Religion r.k. andreas.geiger@gleiss.or.at
Findt Michael, BEd MEd

Wirtschaftsgeografie

Officemanagement

michael.findt@gleiss.or.at
VL Gratzer Monika

Sozial- und Gesundheitsberufskunde

Familienpraxis

Sozialpraxis

Reflexion und Dokumentation

Soziale Handlungsfelder

Kreativer Ausdruck
monika.gratzer@gleiss.or.at
Dipl.-Päd. Haydn Gerlinde

Haushalt und Organisation

Ernährung und Diät

Naturwissenschaften

gerlinde.haydn@gleiss.or.at
Kößler Lukas, BEd

Kreativer Ausdruck

Officemanagement

Medienpädagogik

lukas.koessler@gleiss.or.at
MMag. Kratochwill Irene

Betriebswirtschaft und Rechnungswesen

irene.kratochwill@gleiss.or.at
Mag. Kronsteiner Barbara

Bildungsarbeit Kindergarten

barbara.kronsteiner@gleiss.or.at 
Mag. Pischinger Liselotte Recht liselotte.pischinger@gleiss.or.at
Mag. Schuller Andrea Englisch andrea.schuller@gleiss.or.at
Mag. Schüller Verena

Deutsch

Psychologie und Pädagogik

Persönlichkeitsentwicklung

Angewandtes Projektmanagement

verena.schueller@gleiss.or.at
Dr. Steininger Ester

Somatologie und Pathologie

ester.steininger@gleiss.or.at
Jennifer Zamarin, BSc

Einführung in Pflege, Hygiene und Erste Hilfe

Soziale Handlungsfelder

Sozialpraxis

Reflexion und Dokumentation

jennifer.zamarin@gleiss.or.at

Mag. Illek Magdalena

Deutsch

Geschichte und politische Bildung

magdalena.illek@gleiss.or.at

Mag. Rossbacher Birgit

Bewegung und Sport

birgit.rossbacher@gleiss.or.at

Annita Rumetshofer, MSc

Einführung in Pflege, Hygiene und Erste Hilfe

annita.rumetshofer@gleiss.or.at

 

Lehrerinnen und Lehrer

Dir. Mag. Andreas Geiger
Direktion
Religion r.k.
Fachschule für Sozialberufe Gleiß
Fachschule für Sozialberufe Mater Salvatoris Waidhofnerstraße 22 A - 3332 Gleiß-Sonntagberg
Michael Findt BEd MEd
Wirtschaftsgeografie Officemanagement
Fachschule für Sozialberufe Gleiß
Fachschule für Sozialberufe Mater Salvatoris Waidhofnerstraße 22 A - 3332 Gleiß-Sonntagberg
VL Monika Gratzer
Sozial- und Gesundheitsberufskunde Familienpraxis Sozialpraxis Reflexion und Dokumentation Soziale Handlungsfelder Kreativer Ausdruck
Fachschule für Sozialberufe Gleiß
Fachschule für Sozialberufe Mater Salvatoris Waidhofnerstraße 22 A - 3332 Gleiß-Sonntagberg
Dipl.-Päd. Gerlinde Haydn
Haushalt und Organisation Ernährung und Diät Naturwissenschaften
Fachschule für Sozialberufe Gleiß
Fachschule für Sozialberufe Mater Salvatoris Waidhofnerstraße 22 A - 3332 Gleiß-Sonntagberg
Lukas Kößler BEd.
Kreativer Ausdruck Officemanagement Medienpädagogik
Fachschule für Sozialberufe Gleiß
Fachschule für Sozialberufe Mater Salvatoris Waidhofnerstraße 22 A - 3332 Gleiß-Sonntagberg
Mag. Maria Köstler
Jugendcoach
Fachschule für Sozialberufe Gleiß
Fachschule für Sozialberufe Mater Salvatoris Waidhofnerstraße 22 A - 3332 Gleiß-Sonntagberg
MMag. Irene Kratochwil
Betriebswirtschaft und Rechnungswesen
Fachschule für Sozialberufe Gleiß
Fachschule für Sozialberufe Mater Salvatoris Waidhofnerstraße 22 A - 3332 Gleiß-Sonntagberg
Mag. Barbara Kronsteiner
Bildungsarbeit Kindergarten
Fachschule für Sozialberufe Gleiß
Fachschule für Sozialberufe Mater Salvatoris Waidhofnerstraße 22 A - 3332 Gleiß-Sonntagberg
Mag. Liselotte Pischinger
Recht
Fachschule für Sozialberufe Gleiß
Fachschule für Sozialberufe Mater Salvatoris Waidhofnerstraße 22 A - 3332 Gleiß-Sonntagberg
Mag. Birgit Rossbacher
Bewegung und Sport
Fachschule für Sozialberufe Gleiß
Fachschule für Sozialberufe Mater Salvatoris Waidhofnerstraße 22 A - 3332 Gleiß-Sonntagberg
Mag. Verena Schüller
Deutsch Psychologie und Pädagogik Persönlichkeitsentwicklung Angewandtes Projektmanagement
Fachschule für Sozialberufe Gleiß
Fachschule für Sozialberufe Mater Salvatoris Waidhofnerstraße 22 A - 3332 Gleiß-Sonntagberg
Dr. Ester Steininger
Schulärztin Somatologie und Pathologie
Fachschule für Sozialberufe Gleiß
Fachschule für Sozialberufe Mater Salvatoris Waidhofnerstraße 22 A - 3332 Gleiß-Sonntagberg
Mag. Magdalena Illek
Deutsch Geschichte und politische Bildung
Fachschule für Sozialberufe Gleiß
Fachschule für Sozialberufe Mater Salvatoris Waidhofnerstraße 22 A - 3332 Gleiß-Sonntagberg
Anita Rumetshofer MSc
Einführung in Pflege, Hygiene und Erste Hilfe
Fachschule für Sozialberufe Gleiß
Fachschule für Sozialberufe Mater Salvatoris Waidhofnerstraße 22 A - 3332 Gleiß-Sonntagberg
Mag. Andrea Schuller
Englisch
Fachschule für Sozialberufe Gleiß
Fachschule für Sozialberufe Mater Salvatoris Waidhofnerstraße 22 A - 3332 Gleiß-Sonntagberg
Jennifer Zamarin BSc.
Einführung in Pflege, Hygiene und Erste Hilfe Soziale Handlungsfelder Sozialpraxis Reflexion und Dokumentation
Fachschule für Sozialberufe Gleiß
Fachschule für Sozialberufe Mater Salvatoris Waidhofnerstraße 22 A - 3332 Gleiß-Sonntagberg